Login  

   

Besucher  

Heute 34

Gestern 79

Woche 191

Monat 2058

Insgesamt 104403

Aktuell sind 23 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

   
<<  Januar 2020  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
   
 

Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2020 bei den

Xaveri-Schützen Wippstetten im Gasthaus Schwab in Hub waren Ehrungen verdienter Mitglieder.

Gau-Nadel in Bronze:

Ingeborg Kammhuber / Almenrausch Velden
Helmut Körbl / Almenrausch Velden
Roland Schwarz / Almenrausch Velden
Johann Aigner / Almenrausch Velden
Tina Seisenberger / Grenzlandschützen Steinbach
Maximilian Nitzl / Altschützen Velden
Florian Breiteneicher / Altschützen Velden
Lukas Maier / Altschützen Velden
Manuela Fuchs / Holzlandschützen Johannesbrunn
Hermann Penzkofer / SG Aham
Josef Hettenkofer / Frohsinn Altfraunhofen
Jürgen Jänsch / Treue Bayern Altfraunhofen
Peter Wimmer / Jungschützen Baierbach
Andreas Huber / Frohsinn Frontenhausen
Josef Reuter / Edelweiß Pattendorf/Göttlkofen
Andreas Kronseder / Jungschützen Neufraunhofen
Cilli Bäker / Grenzlandschützen Steinbach
Markus Mundigl / Edelweiß Bodenkirchen
Gabriele Martinus / Jungschützen Geisenhausen


G
au-Nadel in Silber:
Klaus Hummelsberger / Binataler Binabiburg
Bastian Zankl / Kellerbergschützen Eberspoint
Walter Eder / Zellbachtaler Pauluszell
Matthias Schwarz / Altschützen Velden
Monika Giglberger-Franzl / Xaveri-Schützen Wippstetten
Gerhard Greiner / Edelweiß Bodenkirchen
Florian Hiebl / Edelweiß Bodenkirchen


Bezirks-Zeichen in Bronze:
Sebastian Girnghuber / Berg am Loam Frontenhausen
Konrad Moser / Berg am Loam Frontenhausen
Thomas Altmann / Almenrausch Velden


Bezirks-Zeichen in Silber:
Franz Görlich / Almenrausch Velden
Markus Irl / Almenrausch Velden
Rosemarie Aschenbrenner / Almenrausch Velden

BSSB Ehrenzeichen in Silber für Fahnenabordnungen
Paul Eberl / Standartenträger des Schützengaues Vilsbiburg

Ehrennadel des DSB klein-rot:
Günter Wimmer / Berg am Loam Frontenhausen

Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Richard Blieninger / Lernbachtaler Vilslern

JHV Gau 2020 Geehrte Gruppenbild mit den anwesenden Geehrten

Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Jungschützen Baierbach
Silber: Hochlandschützen Frauensattling
Bronze: Kgl. priv. FSG Vilsbiburg
JHV Gau 2020 Gruppensieger

Schützengau hat ein neues Ehrenmitglied

Bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2019 wurde Herr Günter Wolloner zum Gauehrenmitglied ernannt. Im Rahmen der Jahreshauptversammlung des Schützengau Vilsbiburg hielt Günter Lang die Laudatio mit Rückblicken auf seine gesamte Schützenkarriere, die gesamte Versammlung erhob sich im Anschluß daran zustimmend mit lang anhaltendem Applaus von den Plätzen.

Günter Wolloner war von 1980 bis 2006 2. Rundenwettkampfleiter und von 2002 bis 2009 Referent für Traditionswaffen.

Gauschützenmeister Günter Franzl überreichte ihm ein kleines Geschenk und die Ernennungsurkunde.

Ehrenmitglied Wolloner

Ehrungen bei der Jahreshauptversammlung 2019

 
Ein Tagesordnungspunkt bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2019 bei den
Eichenlaubschützen Seifriedswörth im Gasthaus Maier in Wurmsham waren Ehrungen verdienter Mitglieder.
Gau-Nadel in Bronze:

Niemann Frank / Edelweiß Bodenkirchen

Eva Wimmer / Edelweiß Bodenkirchen

Konrad Eberl / Feuerschützen Holzhausen

Jakob Schwab / Xaveri-Schützen Wippstetten

Sieglinde Schwab / Xaveri-Schützen Wippstetten

Stefan Thaller / Xaveri-Schützen Wippstetten

Samuel Vilsmeier / Xaveri-Schützen Wippstetten

Alexander Wirthmüller / Xaveri-Schützen Wippstetten

Elisabeth Geisberger / Rott-Quelle Wurmsham

Bettina Maier / Rott-Quelle Wurmsham

Bernhard Obermaier / Rott-Quelle Wurmsham

Andreas Leierseder / Jungschützen Wörnstorf

Markus Huber / Almenrausch Velden

Reinhold Thiel / Almenrausch Velden

Thomas Waser / Almenrausch Velden
G
au-Nadel in Silber:
Rudolf Oßner / Edelweiß Bodenkirchen
Alexander Piller / Burgschützen Lichtenhaag
Bezirks-Zeichen in Bronze:
Gaby Eberl / Xaveri-Schützen Wippstetten
Rudi Petermeier / Xaveri-Schützen Wippstetten
Hermann Söll / Rott-Quelle Wurmsham
Bezirks-Zeichen in Silber:
Peter Söll / Edelweiß Bodenkirchen
Ulrich Grätz-Veit / Edelweiß Bodenkirchen
Michael Zehentbauer / Jungschützen Dietelskirchen
Werner Mendler / Hubertusschützen Triendorf
Verdienstnadel des BSSB in grün:
Hannelore Mangstl / Baxerschützen Oberensbach
Christine Schreff / Waldschützen Untersteppach
Paul Eberl / Xaveri-Schützen Wippstetten
Georgine Eberl / Rott-Quelle Wurmsham
Ehrennadel des BSSB klein-rot:
Karl Gruber von den Berg am Loam Frontenhausen
Protektorzeichen in silber des BSSB:
Cilli Bäker / 1. Gaujugendleiterin
Ludwig Maier / 1. Rundenwettkampfleiter

 
Gruppenbild Geehrte
Gruppenbild mit den anwesenden Geehrten
Für die beste Mitgliederwerbung im Gau wurden folgende Vereine ausgezeichnet:
Gold: Berg am Loam Schützen Frontenhausen
Silber: Eichenlaubschützen Seifriedswörth
Bronze: Holzlandschützen Johannesbrunn
Mitgliederwerbung 2019

Schützengau hat ein neues Ehrenmitglied

Bei der Jahreshauptversammlung am 5. Januar 2018 wurde Herr Günter Lang zum Gauehrenmitglied ernannt. Im Rahmen der Jahreshauptversammlung des Schützengau Vilsbiburg hielt Ludwig Maier die Laudatio, die gesamte Versammlung erhob sich im Anschluß daran zustimmend mit lang anhaltendem Applaus von den Plätzen.

 Günter Lang war von 1980 bis 2010 1. Rundenwettkampfleiter und anschließend noch 6 Jahre 2. Rundenwettkampfleiter.

Gauschützenmeister Günter Franzl überreichte ihm ein kleines Geschenk und die Ernennungsurkunde.

Ehrenmitglied Lang

Unterkategorien

   

koessinger neu

   
Copyright © 2011-2018 Schützengau Vilsbiburg. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Impressum